armor.wikisort.org - Конструктор

Search / Calendar

Никола́й Ива́нович Тихоми́ров (имя при рождении — Слётов Николай Викторович; ноябрь 1859, Москва — 28 апреля 1930, Ленинград) — химик, изобретатель, основатель Газодинамической лаборатории, специалист по ракетной технике. Герой Социалистического Труда (1991 год, посмертно). Именем Н. И. Тихомирова назван кратер на обратной стороне Луны.

Николай Иванович Тихомиров
Слетов Николай Викторович
Дата рождения ноябрь 1859
Место рождения
Дата смерти 28 апреля 1930(1930-04-28) (70 лет)
Место смерти Ленинград, СССР
Страна
  •  Российская империя
  •  СССР
Научная сфера Ракетостроение
Место работы
  • Императорскій Московскій Университетъ
  • Императорский университет Святого Владимира
Альма-матер
  • физико-математический факультет МГУ
Ученики Д. А. Вентцель
Награды и премии

Биография


Родился в ноябре 1859 года[1] в Москве, в дворянской семье действительного статского советника[2]. Настоящее имя при рождении Николай Викторович Слётов. В 1880-х годах взял себе псевдоним — имя своего детского друга Николая, сына купца Ивана Тихомирова. Впоследствии псевдоним стал его официальной фамилией[3].


Ранние годы


После окончания лицея, учился на химическом отделении физико-математического факультета Императорского Московского университета, После окончания учёбы работал в технической лаборатории Московского университета и в Киевском университете в лаборатории профессора Н. А. Бунге, читал популярные лекции по производствам «питательных и вкусовых веществ»[2].

С середины 1880-х годов работал в различных областях промышленности, сначала в качестве помощника директора Товарищества Купавинской суконной фабрики братьев Бабкиных в Богородском уезде Московской губернии[4]. На основании полученного опыта написал трёхтомный учебно-методический труд. В 1886 году московская типография Л. Ф. Снегирёва напечатала первый том «Технологии шерстяного производства в VI частях с отдельным большим атласом машин и аппаратов», готовился к выпуску 2-й том «Отделка суконного полотна» и 3-й том «Искусственная шерсть и карбонизация шерсти». Братья Бабкины узнав об этом, расценили издание книг, как прямую угрозу их производству, уволили своего помощника и запретили выпуск этих книг[5].

Тихомиров уехал на Украину, где работал сначала практикантом, а затем главным химиком и директором сахарных винокуренных заводов двух самых крупных свёклосахарных и рафинадных корпораций Российской империи — Товарищества братьев Терещенко и Александровского товарищества Бродских. В 1893 году издал книги «Анализы сахаристых веществ. Практическое руководство к химическому исследованию материалов и продуктов свёклосахарного производства» и «Справочная книжка и руководство по свеклосахарному производству». Кроме того он получил патенты на собственные изобретения: на новые способы производства сахара; на походные мобильные очаги для армии; на прибор, использующий теплоту дымовых газов для нагревания и очищения воды с попутным уничтожением дыма. Также Тихомиров изобрёл фильтры с автоматической промывкой фильтрующего материала для сахарных, винокуренных, маслобойных и других заводов. Фильтры получили широкое применение в стране и за рубежом[4][5].


Изобретатель «самодвижущих реактивных мин»


С 1894 года Н. И. Тихомиров занимался проблемой создания ракетных снарядов — «самодвижущихся мин реактивного действия», до 1897 года «проводил опыты с небольшими моделями, перемещавшимися в воде помощью реактивной работы пороховых газов…». Однажды, во время проведения химических опытов в лаборатории от взрыва повредил правую руку и левую ногу, из-за чего «был освобождён от воинской повинности навсегда»[6][5].

В 1909 году статский советник Тихомиров вернулся в Москву для разработки «многочисленных изысканий и изобретений, накопившихся за многие годы… научной и практической работы»[5][6]. Составлял схематическую разработку и необходимые расчёты «самодвижущихся мин». Тихомиров предлагал использовать для движения ракеты реакцию газов при сгорании легковоспламеняющихся жидкостей или взрывчатых веществ в сочетании с эжектируемой воздушной средой[1]. В 1912 году представил на рассмотрение свой проект Морскому министру адмиралу А. А. Бирилёву[5]. О проекте было доложено императору. Николай II лично приехал на испытание, распорядился продолжить работы и выделить для этого необходимое финансирование[3]. В ноябре 1915 года изобретатель подал прошение на получение привилегии в Комитет по техническим делам отдела промышленности Министерства торговли и промышленности, который выдал ему охранительное свидетельство № 309 (без разглашения) на тип «самодвижущихся мин для воды и воздуха»[7].

Поверенным в делах Н. И. Тихомирова в те годы был доктор Слётов, который и подавал прошения об изобретении в разные инстанции. 11 февраля 1916 года он получил положительное заключение экспертной комиссии, которое было подписано Председателем отдела изобретений Московского военно-промышленного комитета Н. Е. Жуковским. В заключении отмечалось: «Изобретение состоит в приведении в движение водяных и воздушных торпед с помощью последовательного воспламенения патронов с медленно горящим порохом… Расчёт показывает, что подобное действие таких торпед вполне возможно…». Однако 23 марта 1916 года, на основании заключения эксперта Щастного, было вынесено постановление: «…в выдаче привилегии отказать на основании ст. 75 Устава о Промышленности…»[7].


Основатель Газодинамической лаборатории


После Октябрьской революции Тихомиров остался в России. В мае 1919 года обратился к управляющему делами Совета народных комиссаров РСФСР В. Д. Бонч-Бруевичу о своём изобретении «особого типа воздушных и водяных самодвижущих мин». Изобретение было подвергнуто новым экспертизам[8].

Весной 1920 года Тихомиров и его ближайший помощник В. А. Артемьев оборудовали на Тихвинской улице в Москве небольшую механическую мастерскую, где проводили первые эксперименты с дымным порохом. Мастерскую инженеры содержали за свои собственные деньги, а также те средства, которые получали от продажи велосипедных принадлежностей и детских игрушек, изготовленных в мастерской[9]. 1 марта 1921 года, по инициативе Тихомирова, мастерская была преобразована в лабораторию по изучению и проектированию ракетной техники, основным направлением которой стало создание твердотопливных ракет[10]. В том же году изобретатели приступили к разработке реактивных снарядов для самолётов[9].

При содействии Главкома Вооружёнными силами Советской республики С. С. Каменева, который поручил выделить финансирование для мастерской Тихомирова, 1 марта 1921 года при военном ведомстве начала свою работу первая в стране научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация по разработке снарядов на бездымном порохе — «Лаборатория по разработке изобретений Н. И. Тихомирова»[8].

В 1924 году под руководством Н. И. Тихомирова была создана рецептура бездымного пироксилинового пороха на нелетучем растворителе — тротиле, отличающийся от чёрного дымного пороха мощным и стабильным горением. В 1925 году лаборатория Тихомирова переехала в Ленинград. 3 марта 1928 года на одном из полигонов в районе Ленинграда был осуществлён первый пуск ракеты на бездымном порохе[10]. Эта конструкция, по мнению Артемьева, послужила фундаментом при создании реактивных снарядов для знаменитых «Катюш»[11]. В июле 1928 года лаборатория Н. И. Тихомирова была переименована в Газодинамическую лабораторию (ГДЛ) Военного научного комитета при РВС СССР[12].

Памятник на Ваганьковском кладбище
Памятник на Ваганьковском кладбище
Мемориальная плита на Ваганьковском кладбище
Мемориальная плита на Ваганьковском кладбище

По руководством Тихомирова и им лично были выполнены расчёты и чертежи 3-дюймового реактивного снаряда, аппаратура для прессования пороховых шашек, изготовлены и испытаны более 200 опытных сопел в процессе поисков оптимальных размеров, проведены многочисленные опыты над порохами на нелетучем растворителе и многое другое. Тихомиров был автором важных теоретических работ в области ракетной техники, среди которых: «Определение наивыгоднейшего времени горения пороха в реактивном снаряде», «Полёт реактивного снаряда», «Внешняя баллистика реактивных снарядов»[13].

Умер Николай Иванович Тихомиров 28 апреля 1930 года в Ленинграде.

Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище. Место захоронения было утеряно, в 1971 году на кладбище был установлен символический надгробный памятник Тихомирову[13].


Награды и память



Примечания


  1. Космонавтика. Энциклопедия, 1985, с. 398.
  2. Глушко, 2012, с. 101.
  3. Смыков И. Е. Император Николай II и исследование космического пространства. Русь Державная (3 июня 2018). Дата обращения: 15 апреля 2020. Архивировано 18 августа 2019 года.
  4. Вячеслав Сухарев. Дело огромной важности. Люди Богородского края. Волхонка. Дата обращения: 15 апреля 2020.
  5. Глушко, 2012, с. 102.
  6. Заявление Н. И. Тихомирова в Центральную производственно-техническую комиссию ВСНХ от 14.06.1920, РГАЭ, ф. 3429, оп. 7, ед. хр. 413, лл.5, 6, 7
  7. Глушко, 2012, с. 103.
  8. Глушко, 2012, с. 104.
  9. Мельников Н. Как стартовали ракеты // Красная звезда. — 1967. — 31 августа. Архивировано 24 октября 2020 года.
  10. Космонавтика. Энциклопедия, 1985, с. 30—31.
  11. Александр Николаев. Так начинались ЖРД и ракеты на жидком топливе // Двигатель. — 2004. — Май-июнь (№ №3 (33)). С. 32—36. Архивировано 10 января 2022 года.
  12. Смирнов Г. И. Ракетные системы РВСН. От Р-1 — к «Тополю-М». 1946-2006 гг. Сборник материалов о развитии ракетного оружия в СССР и РФ.. — Смоленск: ООО «Принт-Экспресс», 2006. — С. 21, 22. — 452 с. 100 экз. Архивная копия от 6 декабря 2021 на Wayback Machine
  13. Глушко, 2012, с. 107.
  14. Мемориальная доска Тихомирову Н. И.. Энциклопедия Санкт-Петербурга. Дата обращения: 15 апреля 2020. Архивировано 7 февраля 2020 года.
  15. Указ Президента СССР от 21.06.1991 № УП-2120 «О присвоении звания Героя Социалистического Труда создателям отечественного реактивного оружия». КонсультантПлюс. Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература



На других языках


[en] Nikolai Tikhomirov (chemical engineer)

Nikolai Ivanovich Tikhomirov (Russian: Николай Иванович Тихомиров; birthname - Nikolai Viktorovich Slyotov; November 1859 - 28 April 1930) was a Russian Soviet chemical engineer, inventor, founder of the Gas Dynamics Laboratory, specialist in rocket technology and one of the inventors of the Katyusha, which he was awarded the Hero of Socialist Labor (1991, posthumously). A crater on the far side of the Moon is named after him.
- [ru] Тихомиров, Николай Иванович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии