armor.wikisort.org - Танк

Search / Calendar

2С22 «Богдана» — перспективная украинская колесная самоходная гаубица со стволом калибра 155 мм. «Богдана» стала первой украинской САУ, разработанной под «натовский» калибр 155 мм[2].

«Богдана» 2С22
Боевая масса, т 28
Компоновочная схема колёсная САУ
История
Разработчик Краматорский завод тяжёлого станкостроения
Производитель ХТЗ
Годы разработки 2015-2018
Основные операторы Украина
Вооружение
Калибр и марка пушки 155 мм
Длина ствола, калибров 52
Боекомплект пушки 20 снарядов
Углы ВН, град. +5…+65°
Дальность стрельбы, км 40—42 км осколочно-фугасным[1]
45-60 км активно-реактивным снарядом
Подвижность
Модель двигателя 380-420 л. с.
Скорость по шоссе, км/ч 80 км/ч
Скорость по пересечённой местности, км/ч 30 км/час
Запас хода по шоссе, км 1000 км[1]
Запас хода по пересечённой местности, км 300 км
Колёсная формула 6х6
 Медиафайлы на Викискладе

Гаубица установлена на шасси КрАЗ-63221.


История


В начале 2009 года корпорацией «ТАСКО»  (укр.) была завершена разработка опытного образца украинской САУ, базирующейся на шасси автомобиля Краз-6322 с установленной 155-мм гаубицей[3]. Новость активно обсуждалась на военных форумах[4].

Калибр 155 мм является стандартом для полевой артиллерии дивизионного звена в НАТО, отличным от калибра 152 мм, принятым в СССР. Идеи о возможности перехода Украины на артиллерийский калибр 155 мм, являющийся стандартом для стран — членов НАТО, были озвучены командующим РВИА генерал-майором Вячеславом Горбылевым  (укр.) в 2017 году[5].

Впервые публичное упоминание о САУ «Богдана» появилось 14 июля 2018, когда военный эксперт Сергей Згурец  (укр.) сообщил, что установка будет впервые показана общественности на военном параде в честь Дня независимости 24 августа 2018 года. Он сообщил, что САУ будет иметь калибр 155 мм[6]. Вскоре после анонса появления САУ «Богдана» появилось подтверждение, что на ГАХК «Артем» есть возможности изготавливать снаряды калибра 155 мм[6].

В период июля-начале августа вопросом того, будет ли новая САУ на гусеничном ходу, аналогично польскому AHS Krab, или на колесном шасси, как словацкая Zuzana, чешская САУ Dana или советская 2С21 «Мста-К», задавались многочисленные военные обозреватели[7][8][9][10].

Во время посещения Министром обороны Украины Степаном Полтораком репетиции парада к 27-й годовщине Независимости Украины, отвечая на вопросы журналистов о САУ «Богдана», он рассказал, что 10 августа 2018 года будет принято решение о принятии на вооружение 155-мм пушки, также Полторак добавил, уже по состоянию на 7 августа она проходит испытание[11].

9 августа 2018 опытный образец гаубицы проходил испытания в Павлограде[12].

10 августа 2018 Сергей Згурец впервые разместил фото установки — САУ имела колесное шасси[12]. Фото сделано на полигоне в Озерном Житомирской области, где проходили демонстрации гаубицы представителям военно-политического руководства страны[13][14].

24 августа 2018 установка принимала участие в параде ко Дню независимости Украины[15].

В ходе огневых испытаний САУ «Богдана» будут использованы новейшие активно-реактивные боеприпасы HE ER BT, производство которых будет налажено на ДАКХ «Артем». Также на испытания будут предоставлены как снаряды производства «Артем», так и иностранного, совместимого со стандартами НАТО, в том числе снаряды M107[16][17].

САУ «Богдана» разработана для выполнения технического задания, подготовленного специалистами Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники ВС Украины. Новый проект финансируется в рамках государственного оборонного заказа. Разработчик САУ — Краматорский завод тяжёлого станкостроения. Именно краматорскими предприятиями разработаны и изготовлены все ключевые компоненты артчасти системы «Богданы», включая ствол самой новой гаубицы. К кооперации привлечены около 10 оборонных компаний. Окончательные подтвержденные характеристики самоходной «Богданы» калибра 155 мм будут известны только после завершения государственных испытаний этой новой артиллерийской системы[18].

По состоянию на начало октября 2019 года был изготовлен первый образец системы, успешно прошедший ходовые испытания и осуществивший первые тестовые выстрелы. Но из-за отсутствия отечественных снарядов нужного калибра заводские испытания не были завершены. Ожидается, что основная часть работ будет завершена к середине 2020[19].


Испытание


В конце декабря 2019 года начались испытания САУ, и был завершен первый этап, проведен гидровыстрел. Во время гидровыстрела испытатели произвели выстрел из деревянной «болванки», залив в ствол пушки воду, чтобы «снаряд» не загорелся. В ходе таких испытаний проверяется, держит ли ствол необходимое для выстрела давление, образующееся в результате возгорания пороха, и работу всех систем артиллерийской установки. Следующим этапом испытания САУ «Богдана» будет выстрел инертным (не боевым) боеприпасом, а после этого начнутся стрельбы боевыми снарядами на разные расстояния для подтверждения заявленных тактико-технических характеристик[20].

По данным СМИ, всего «Богдана» успела произвести семь выстрелов, из которых два — гидровыстрелы, два — холостые выстрелы и три выстрела инертными снарядами. Это произошло потому, что производитель обвиняет Министерство обороны в том, что оно переложило на него закупку снарядов для испытаний. Миниобороны же в задержках с «Богданой» обвиняет главного исполнителя опытно-конструкторской работы, не выполнившего обязательства на этапе предварительных испытаний. Есть даже несколько решений судов. В частности, решением Хозяйственного суда г. Киева по делу № 910/10322/19 сроки государственных испытаний перенесены на второе полугодие 2021 года[21].

В ноябре 2020 года стало известно, что обнаруженные в ходе первых испытаний проблемы удалось устранить и улучшенная версия опытного образца САУ готова к новым испытаниям. В частности, на пушку был установлен новый дульный тормоз, который должен более эффективно рассеивать отбой, был внесен ряд других изменений в конструкцию всей системы[22]. Вскоре в сети было обнародовано видео по испытаниям первого образца САУ[23].

В течение 2020 года испытания не проходили из-за спора между министерством обороны и главным исполнителем опытно-конструкторских работ — ПАО «Краматорский завод тяжелого станкостроения». На Краматорском заводе обвиняют Минобороны в блокировании испытаний САУ и прекращении финансирования. Минобороны же обвиняет предприятие в невыполнении обязательств на этапе предварительных испытаний. В частности, решением Хозяйственного суда г. Киева по делу № 910/10322/19 сроки государственных испытаний перенесены на второе полугодие 2021 года[24].

В конце января 2021 года стало известно, что министерство обороны решило возобновить предыдущие испытания после годового блокирования. Однако речь шла только о первом этапе предварительных испытаний, которые заключаются в оценке реальных возможностей вооружения и соответствия определённым требованиям. Они являются необходимым условием для уже проведенных государственных испытаний, после которых возможно принятие образца на вооружение и развертывание серийного производства[24].

В конце мая 2021 года информационное агентство «Defense Express» сообщило, что артиллерийская установка 2С22 «Богдана» вернулась к испытаниям и уже произвела более полусотни выстрелов на полигоне «Широкий Лан». В настоящее время проходил этап предварительных испытаний, которые заключаются в оценке реальных возможностей вооружения и соответствия определённым требованиям. Они являются необходимым условием для уже проведенных государственных испытаний, после которых возможно принятие образца на вооружение и развертывание серийного производства[25].

с 20 по 23 октября 2021 года на государственном испытательном полигоне «Алибей»  (укр.) проходили боевые стрельбы в рамках продолжения второго этапа стрельбовой части предварительных испытаний опытного образца изделия «Богдана»[26][27].

В течение 12 декабря 2021 до 25 января 2022 на испытательном полигоне «Алибей» проходил очередной этап ведомственных испытаний. Всего за время испытаний было произведено 450 выстрелов, в том числе и на дальность 40 км. В ходе испытаний используются 155-мм снаряды турецкого и чешского производства, включая дальнобойные снаряды с улучшенной аэродинамикой и ведущим поясом HE ERFB-ВВ от Excalibur Army. На практике была подтверждена возможность стрельбы на 42 км без использования активно-реактивного снаряда[28].


Конструкция


Самоходная артиллерийская установка построена на шасси КрАЗ-63221 со спаренной бронированной кабиной для размещения обслуживания боевой машины[12].

Кроме того, она имеет автоматизированную систему наведения на контроллерах Siemens SIPLUS и SIMATIC HM, навигационная система позволяет определять свое местоположение и быстрее поражать цели, систему автоматической подачи боеприпасов на 6 снарядов[29]. Управление зарядкой, наводкой и стрельбами может производиться как из кабины установки, так и снаружи — в задней части САУ установлен второй пункт управления[30].

Также на ней подмечены контейнеры, способные вместить от 20 снарядов[12].


Ствол


Утверждается, что в САУ использованы стволы украинского производства. По словам Юрия Бирюкова, ствол гаубицы изготовлен из того же сплава, что и миномет М120-15 «Молот»[29].

По данным Defense Express  (укр.), ствол изготовлен на Краматорском заводе тяжелого станкостроения[18].


Шасси


Автомобильное шасси КрАЗ-63221 имеет колесную формулу 6×6[31].

Силовая установка КрАЗ-63221 имеет дизельный двигатель мощностью 380—420 л. Контрольный расход топлива составляет 37 л/100 км, запас хода по контрольному расходу топлива — 1200 км[31].

Шасси оборудовано централизованной системой подкачки шин, обеспечивающей высокую проходимость по грунтам с низкой несущей способностью, лебедкой, системой RunFlat, светомассировочным устройством, фильтровентиляционной установкой и т. д.[31]

Однако через процедуру банкротства предприятия, вероятно, в дальнейшем боевая часть будет установлена ​​на другое высокопроходное шасси[32].


Кабина


На шасси установлена ​​спаренная бронированная четырёхдверная кабина с двумя рядами сидений, рассчитанная на экипаж из 5 человек[31].

Кабина оборудована системами отопления, кондиционирования, вентиляции и обдува теплым воздухом ветрового стекла, электрообогревом ветровых и дверных стекл. В ней предусмотрены места для размещения дополнительного оборудования: приборов наблюдения и ночного видения, приборов радиационной и химической разведки и контроля, радиостанции, предметов индивидуальной защиты, перевозимого боекомплекта (по количеству мест в кабине) и личных вещей экипажа[31].


Защита


Требования предусматривают, что платформа должна обеспечивать наличие противопульной броневой защиты обслуживания (экипажа) от пуль типа Б-32 калибра 7,62 мм с расстояния не более 30 м при углах обстрела ±30° и осколков снарядов аналогичных по энергетике действия. Конструкция корпуса должна обеспечивать следующие уровни противоминной защиты: колесо (не ниже требований уровня 1 STANAG 4569) — ручная граната, неразорванный артиллерийский снаряд, мелкие взрывные устройства с тротиловым эквивалентом не менее 0,35 кг; днище (не ниже требований уровня 2а STANAG-4569) — мина с массой взрывчатки 6 кг в тротиловом эквиваленте по центру машины[18].


Автоматическая система зарядки


На первом образце САУ, участвовавшем в параде 2018 года, автоматическая система зарядки не была установлена. По данным Defense Express, система предусмотрена конструкторской документацией и разработана, что государственные испытания «Богдана» будут проходить в полной комплектации[18].


Тактико-технические характеристики


Согласно данным разных источников, самоходная артиллерийская установка 2С22 «Богдана» имеет следующие характеристики:[18][30][29][33][34]

Характеристики боевой части:


Боевое применение



Российско-украинская война


Во время вторжения России в Украину опытный образец был вывезен в тыл, с тыла 2С22 «Богдана» была передана украинским военным, и уже с ними попала на фронт, где была использована украинскими военными для отражения российской агрессии[35].

По словам Сергея Пашинского (который и обнародовал видео боевого применения), 25 февраля 2022 разработчикам самоходной гаубицы «Богдана» поступило распоряжение — уничтожить её, чтобы новейшая украинская САУ не была захвачена. Однако установку удалось сначала спасти, а затем применить по назначению[35].

САУ Богдана сыграла ключевую роль в вытеснении российских войск c острова Змеиный[36][37][38][39]


Галерея



См. также



Примечания


  1. 2S22 Bohdana Self-Propelled Howitzer, Ukraine (англ.) ?. Army Technology. Дата обращения: 4 июля 2022.
  2. Українська "натівська" САУ "Богдана" зробила перші постріли. Як це було (англ.) (25 декабря 2019). Архивировано 8 марта 2022 года. Дата обращения 26 декабря 2019.
  3. Колесная самоходная артиллерия. http://www.army-guide.com/. Сергей Вэй (11 января 2009). Дата обращения: 21 серпня 2018. Архивировано 21 серпня 2018.
  4. Українська колісна САУ. http://forum.milua.org/ (12 января 2009). Дата обращения: 21 серпня 2018. Архивировано 21 серпня 2018.
  5. Командувач РВіА про перехід артилерії на калібр 155-мм та інші перспективи. http://www.ukrmilitary.com/. Ukrainian Military Pages (3 ноября 2017). Дата обращения: 3 листопада 2017. Архивировано 3 листопада 2017.
  6. Цьогоріч на параді у Києві побачимо ОТРК «Грім», нову самохідну 155-мм гаубицю «Богдана» та інше. Ukrainian Military Pages (14 июля 2018). Дата обращения: 16 липня 2018. Архивировано 14 липня 2018.
  7. "Богдана": якою буде нова українська важка артилерія. https://www.bbc.com/. BBC (17 июля 2018). Дата обращения: 21 липня 2018. Архивировано 21 липня 2018.
  8. Михайло Жирохов. Натовский калибр. Украинская "Богдана" станет самой мощной пушкой на Донбассе. http://www.dsnews.ua/. Ділова столиця (17 июля 2018). Дата обращения: 21 липня 2018. Архивировано 21 липня 2018.
  9. 155-мм САУ “Богдана” – що це може бути?. https://mil.in.ua/. Український мілітарний портал (26 июля 2018). Дата обращения: 26 липня 2018. Архивировано 26 липня 2018.
  10. Нова армія: Якою буде нова вітчизняна САУ “Богдана”?. http://uprom.info/. Національний промисловий портал (5 августа 2018). Дата обращения: 6 серпня 2018. Архивировано 6 серпня 2018.
  11. Сьогодні розпочались випробування САУ “Богдана”. https://mil.in.ua/. Український мілітарний портал (7 августа 2018). Дата обращения: 7 серпня 2018. Архивировано 7 серпня 2018.
  12. САУ “Богдана” – є перше фото. https://mil.in.ua/. Український мілітарний портал (10 августа 2018). Дата обращения: 10 серпня 2018. Архивировано 10 серпня 2018.
  13. "Так ось яка ти, “Богдана”: у мережі показали українську 155-мм САУ. Укрінформ (10 августа 2018). Дата обращения: 10 серпня 2018. Архивировано 15 жовтня 2019.
  14. Перші фото української 155-мм САУ «Богдана». www.ukrmilitary.com. Дата обращения: 10 августа 2018. Архивировано 10 серпня 2018.
  15. Ukraine unveils new artillery and missile systems at military parade in Kyiv. defence-blog.com. Defence Blog (24 августа 2018). Дата обращения: 27 серпня 2018. Архивировано 27 серпня 2018.
  16. Вогневі випробування 155-мм «Богдана» пройдуть з використанням активно-реактивних снарядів вітчизняного виробництва. Defence Express (15 сентября 2018). Дата обращения: 17 вересня 2018. Архивировано 17 вересня 2018.
  17. Наступним у серію – 155-мм снаряд збільшеної дальності. https://www.ukrmilitary.com/. Ukrainian Military Pages (17 сентября 2018). Дата обращения: 17 вересня 2018. Архивировано 18 вересня 2018.
  18. Володимир ТКАЧ, Олексій ЛЕВКОВ. ТАК ОСЬ ТИ ЯКА, «БОГДАНО» (1 октября 2018). Дата обращения: 1 жовтня 2018. Архивировано 1 жовтня 2018.
  19. 155-мм САУ «Богдана» продовжить вогневі випробування, Ukrainian Military Pages (10 октября 2019). Архивировано 11 октября 2019 года. Дата обращения 11 жовтня 2019.
  20. Розпочались випробування САУ “Богдана”. https://mil.in.ua/. Український мілітарний портал (25 декабря 2019). Дата обращения: 25 грудня 2019. Архивировано 25 грудня 2019.
  21. 7 пострілів «Богдани». Чому випробування зупинили?. Ukrainian Military Pages (7 декабря 2020). Дата обращения: 8 грудня 2020. Архивировано 7 грудня 2020.
  22. Люксіков Михайло. САУ «Богдана»: нове дульне гальмо та очікування випробувань. Український мілітарний портал (3 декабря 2020). Дата обращения: 3 грудня 2020. Архивировано 3 грудня 2020.
  23. Люксіков Михайло. З’явилось нове відео стрільби САУ «Богдана». Український мілітарний портал (2 декабря 2020). Дата обращения: 3 грудня 2020. Архивировано 2 грудня 2020.
  24. Міноборони розблокує випробування САУ «Богдана». Ukrainian Military Pages (28 января 2021). Дата обращения: 29 січня 2021. Архивировано 28 січня 2021.
  25. Українська 155-мм САУ «Богдана» стріляє на Ширлані. Ukrainian Military Pages (27 мая 2021). Дата обращения: 28 травня 2021. Архивировано 27 травня 2021.
  26. На Одещині стріляє 155-мм самохідна гаубиця «Богдана». Ukrainian Military Pages (20 октября 2021). Дата обращения: 21 жовтня 2021. Архивировано 21 жовтня 2021.
  27. Козацький Саня. Україна закрила район Чорного моря для бойових стрільб – наразі випробовують «Богдану». Український мілітарний портал (20 октября 2021). Дата обращения: 21 жовтня 2021. Архивировано 21 жовтня 2021.
  28. «Богдана» завершила попередні вогневі випробування. Ukrainian Military Pages (26 января 2022). Дата обращения: 26 січня 2022. Архивировано 26 січня 2022.
  29. Шість пострілів на хвилину, дальність – понад 40 км: Що відомо про нову "Богдану", www.depo.ua. Архивировано 10 августа 2018 года. Дата обращения 10 августа 2018.
  30. Вперше продемонстрована нова українська САУ «Богдана» Архивировано 11 серпня 2018. // Defense Express, 10 серпня 2018
  31. Повнопривідне шасі КрАЗ-63221 для САУ «Богдана». Ukrainian Military Pages (14 августа 2018). Дата обращения: 14 серпня 2018. Архивировано 14 серпня 2018.
  32. Козацький Саня. Військові показали стрільби з “Богдани”. Український мілітарний портал (1 июня 2021). Дата обращения: 1 червня 2021. Архивировано 1 червня 2021.
  33. Korrespondent.net. Б є на 60 км. Аналога гаубиці Богдана немає - РНБО. Архивировано 10 августа 2018 года. Дата обращения 10 августа 2018.
  34. САУ Богдана: виробник розкрив ТТХ. https://mil.in.ua/. Український мілітарний портал (8 октября 2019). Дата обращения: 7 жовтня 2019. Архивировано 8 жовтня 2019.
  35. Експерементальну САУ «Богдана» застосували по окупантам. Мілітарний (6 мая 2022). Дата обращения: 31 мая 2022. Архивировано 19 мая 2022 года.
  36. David Axe. Ukraine’s Weirdest Howitzer Drove Russian Troops Off Snake Island (англ.). Forbes. Дата обращения: 4 июля 2022.
  37. Maya Carlin. 2S22 Bohdana: This Howitzer Is How Ukraine Drove Russia From Snake Island (англ.) ?. 19FortyFive (3 июля 2022). Дата обращения: 4 июля 2022.
  38. Deutsche Welle (www.dw.com). Остров Змеиный: в чем его стратегическая важность для Украины? | DW | 01.07.2022 (рус.) ?. DW.COM. Дата обращения: 1 июля 2022.
  39. Discover Ukrainian Bohdana 155mm howitzer targeting Russian troops on Snake Island with help of Bayraktar drone | Ukraine - Russia conflict war 2022 | analysis focus army defence military industry army. www.armyrecognition.com. Дата обращения: 27 июля 2022.

Источники



Ссылки



На других языках


[de] 2S22 Bohdana

2S22 Bohdana (ukrainisch 2С22 Богдана) ist eine in der Ukraine entwickelte und hergestellte selbstfahrende Radhaubitze im Kaliber 155 mm. Bisher wurde nur ein Exemplar gebaut und an die ukrainische Armee ausgegeben, die sie während dem russischen Überfall auf die Ukraine 2022 erfolgreich einsetzte.
- [ru] Богдана (САУ)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии