armor.wikisort.org - Танк

Search / Calendar

Sd.Kfz. 6 (нем. mittlerer Zugkraftwagen 5t (Pioneer Ausfuhrung) — сокр. m. Zgkw. 5t. (Pion. Ausf.))— полугусеничный тягач с тяговым усилием пять тонн был разработан конструкторами германских фирм Büssing-NAG и «Daimler-Benz» в начале 1930-х годов и предназначался для транспортировки/буксировки инженерной техники и персонала (расчёта). Наибольшее распространение получил как артиллерийский тягач для буксировки орудий и артиллерийских расчётов по шоссе и бездорожью (в версии Sd.Kfz. 6/1). Производство нового транспортного средства было начато в 1935 году и продолжалось до 1943 года на заводах фирм Büssing-NAG и «Daimler-Benz».

Sd.Kfz. 6

Sd.Kfz. 6
Sonderkraftfahrzeug 6
Классификация полугусеничный
артиллерийский
тягач
Боевая масса, т 7,5 — 9
Экипаж, чел. 1
Десант, чел. 6 — 14
История
Производитель Бюссинг
Размеры
Длина корпуса, мм 6325
Ширина, мм 2260
Высота, мм 2500
Подвижность
Тип двигателя карбюраторный
6-цилиндровый
водяного охл-я
Модель двигателя «Maybach»
HL 54 TUKRM
Мощность двигателя, л. с. 115
Скорость по шоссе, км/ч 50
Запас хода по шоссе, км 290
Удельная мощность, л. с./т 12,77
Колёсная формула полугусеничный
Тип подвески торсионная
(катков гусениц)
Преодолеваемый подъём, град. 24°
Преодолеваемый ров, м 2
Преодолеваемый брод, м 0,6
 Медиафайлы на Викискладе

Новая машина имела полугусеничный ход, что заметно повышало проходимость транспортёра, особенно когда вермахт ещё не имел транспортных средств на гусеничном ходу. С каждого борта имелось по шесть опорных катков, расположенных в шахматном порядке; снабжённые механизмом для натяжения гусениц ведущие колёса находились впереди.


Техническая характеристика


В зависимости от предназначения тягач выпускался с кузовом одного из двух типов:

  1. Артиллерийский тягач Sd.Kfz. 6/1 имел кузов с оборудованным в его кормовой части зарядным ящиком, в котором перевозились боеприпасы к буксируемому орудию.
  2. Машина для инженерных войск (PF 10, PF 11 и PF 12) оснащалась кузовом, предназначенным в основном для перевозки личного состава; инженерное оборудование находилось, как правило, на буксируемом прицепе.

На обоих типах кузовов скамьи для размещения личного состава устанавливались поперёк продольной оси машины, с обеих сторон кузова имелись вырезы для быстрой посадки десанта. Для защиты от дождя и снега над кузовом и кабиной разворачивался брезентовый тент. Всего выпущено 3660 ед.

К 1 марта 1945 года в частях вермахта и войск СС насчитывалось 757 машин этого типа, часть из которых использовалась не в качестве артиллерийского тягача, а в других целях.


Основные модификации



См. также



Ссылки







Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии