armor.wikisort.org - Танк

Search / Calendar

Основной боевой танк (ОБТ) (англ. Main battle tank (MBT) или battle tank, universal tank; нем. der Kampfpanzer (KPz)) — термин в современной западной классификации танков, обозначающий боевую машину — многоцелевой танк, сочетающий высокую огневую мощь[en] с защищённостью и подвижностью[1].

Основной танк Т-72Б3.
Основной танк Т-72Б3.
Основной танк Т-80У.
Основной танк Т-80У.

В России (ранее в СССР в автобронетанковых, бронетанковых и механизированных, танковых войсках) для классификации танков по видам применяются термины «основной танк»[2][3][4] и специальный танк.

Германоязычный термин der Kampfpanzer — букв. «боевая броня», должен переводиться как «танк», или в иных контекстах как «бронетранспортёр»[5].


История



Довоенное время


18 июля 1929 года РВС СССР принял «Систему танко-тракторного и авто-броневого вооружения Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

I. Утвердить на вторую пятилетку следующую систему бронетанкового вооружения РККА:
Основные танки — 5 типов:

  1. Разведывательный танк — основной танк службы обеспечения всех механизированных соединений. Средство боевой разведки и боя пехоты. Основные требования: быстроходность, вездеходность (в том числе — плавучесть), манёвренность, низкий габарит, дешевизна и массовость производства.
  2. Общевойсковой танк — основной танк количественного усиления ТРГК, он же танк общевойсковых соединений.
  3. Оперативный танк — танк самостоятельных механизированных соединений. Танк должен быть быстроходным, вездеходным (в том числе плавучим) и мощно вооружённым.
  4. Танк качественного усиления ТРГК — танк качественного усиления ТРГК для преодолевания сильно укреплённых оборонительных полос. Основные требования: сильные ударное вооружение и бронезащита, быстроходность, позволяющая его применить также в операции совместно с мехсоединениями.
  5. Мощный танк особого назначения — танк качественного, добавочного усиления ТРГК при прорыве особо сильно и заблаговременно укреплённых полос. Основное требование — тяжёлое ударное вооружение и сильная бронезащита, защищающая от мелкокалиберных снарядов. Способность разрушать бетонные сооружения.

Специальные танки — 7 типов. ….

Постановление № 71сс/о Совета Труда и Обороны о системе танкового вооружения РККА, 13 августа 1933 г.

Такое обилие запланированных типов танков по их видам как боевых и специальных, с одной стороны показывает то, что существовали различные мнения у специалистов военного дела того времени и они их все включили в «Систему танко-тракторного и авто-броневого вооружения Рабоче-Крестьянской Красной Армии», а также и насколько большую ставку делал тогда СССР на танки как основные, так и специальные вообще и другие боевые машины, с другой стороны, несовершенство танков и танкостроения СССР и всего мира в то время. Также на момент издания указанного постановления термины «основной танк» и «специальный танк» были уже определены в СССР в отличие от западноевропейских государств[источник не указан 2505 дней].

К основным танкам по типам в РККА соответствовали следующие марки машин:


Вторая мировая война


Во второй мировой войне наиболее востребованными по массе оказались средние и тяжёлые танки. При этом тактические функции каждого из двух типов танков по массе варьировались в зависимости от военной доктрины того или иного государства. Например если в СССР и Германии танки к началу Второй мировой войны делились на классы по боевой массе (лёгкие, средние и тяжёлые) или по стратегическим или тактическим задачам, то, например, в Великобритании танки делились на типы по тактическому назначению родов оружия (так называемые пехотные и кавалерийские). Из специальных танков некоторое распространение получили перед войной химические (позже, огнемётные) танки, а во время войны арттанк (САУ) различных моделей. Например некоторые из модификаций Т-34 были огнеметными танками[6].

Лёгкие танки, обладая высокой подвижностью и проходимостью и минимальной заметностью, имели тогда уже недостаточные огневую мощь и защищённость (например несли лёгкую броню, способную защитить от снаряда калибром не более 20-мм.) Наиболее востребованным во Второй мировой войне лёгкие танки оказались в качестве разведывательных машин, для которых качества наиболее массовых лёгких танков были оптимальны. Яркий пример таких танков - советские БТ.

Средние танки уступая лёгким по подвижности, всё же обладали достаточной подвижностью вместе с хорошей защищённостью и относительно большой огневой мощью. При этом средний танк сравнительно дёшев и прост в производстве и эксплуатации (в сравнении с тяжёлыми танками). Т-34 как технически самый удачный танк, стал классикой средних танков Второй мировой войны. Совокупность тактико-технических качеств позволила применять Т-34 как в качестве общевойскового (пехотного) танка так и оперативного, для массированного глубокого наступления крупными силами. В Великой Отечественной войне Т-34 стал самым массовым танком в РККА, фактически став своеобразным прообразом основного танка (ОТ).

Мощные танки особого назначения или тяжёлые танки самые медлительные, но вместе с тем высокозащищённые и обладающие самой большой, после тяжёлых САУ, огневой мощью. Но также тяжёлые танки самые дорогостоящие и сложные в производстве и эксплуатации. Например, достаточно совершенные тяжёлые танки ИС — сначала ИС-1 и затем ИС-2 — советская промышленность создала лишь в 1943-м, когда уже эвакуированные заводы и КБ на новых местах уже год как работали на полную мощность и превысили довоенный объём производства). Это определило боевое применение таких боевых машин: либо в качестве противотанкового средства, как это было с германскими «Тиграми», либо, как это было с советскими ИС-2, в качестве средства усиления, где огневой мощи и защищённости среднего танка было недостаточно (например для разрушения артиллерийских дотов). Тяжёлые танки были сравнительно немногочисленны[источник не указан 2505 дней].


Послевоенное время


Основной танк M1 «Абрамс»
Основной танк M1 «Абрамс»
Французский Leclerc
Французский Leclerc

Средние и тяжёлые танки как типы боевых машин по массе продолжают существовать и после Второй мировой войны, а вот по родам оружия, оперативного и тактического применения грани классификации стали стираться. Яркие примеры наиболее удачных послевоенных тяжёлых танков — послевоенные танки ИС. Однако к 1960-м годам прогресс в двигателестроении, артиллерийском вооружении танков, а также в технологии изготовления брони сделали возможным создание основного танка, совмещающего высокую подвижность, манёвренность и сравнительную дешевизну производства и эксплуатации среднего танка и защищённость и огневую мощь тяжёлого танка по массе и задачам. То есть в результате грань между средним и тяжёлым танком того времени и задачам их применения фактически стерлась. К этому добавились: новые гладкоствольные танковые орудия, способные стрелять как артиллерийскими, так и реактивными снарядами (последнее сделало ненужными специализированные ракетные танки), и прогресс бортового радиоэлектронного оборудования и, в частности, оснащение танков лазерным прицельно-дальномерным оборудованием. Собственно с этого времени начинается летопись сокращения в СССР моделей по предназначению ОТ (ОБТ).

Впоследствии по мере совершенствования противотанковых средств основные танки стали оснащать активной и динамической защитами, также совершенствуемыми с дальнейшим развитием противотанковых средств.


Современность


Основной танк Т-90СМ
Основной танк Т-90СМ
Основной танк Т-14
Основной танк Т-14

… с 2015 года в Вооружённых силах появится новый основной танк, с принципиально новыми тактико-техническими характеристиками, с новым автоматом подачи боеприпасов, с разделением экипажа, с выносом боеприпасов", что позволит сохранить жизнь экипажу даже при условии детонации снарядов.

Юрий Коваленко, бывший первый заместитель начальника главного автобронетанкового управления Министерства обороны России.

В настоящее время подавляющее большинство современных танков, состоящих на вооружении вооруженных сил государств, относятся к классу основных (ОТ), по натовской классификации основных боевых танков (ОБТ). Естественно, современные ОТ намного превосходят первые ОТ и, тем более, ранние средние танки по защищённости и огневой мощи, а тяжелые и по подвижности.


См. также



Примечания


  1. Барятинский М. Б. Все танки СССР. Самая полная энциклопедия. М.: Яуза, Эксмо, 2012. — 512 с. — ISBN 978-5-699-62615-1.
  2. Постановление № 71сс/о Совета Труда и Обороны о системе танкового вооружения РККА, 13 августа 1933 г.
  3. Колёса или траки?. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  4. Барятинский М. Б. Все танки СССР. Самая полная энциклопедия М. Яуза, Эксмо 2012 512 с.: ил. — (Новая танковая энциклопедия). — ISBN 978-5-699-62615-1
  5. Г. М. Стрелковский, Теория и практика военного перевода: Немецкий язык. — М.: Воениздат, 1979. — 272 с.
  6. ОТ-34 // Википедия. — 2018-07-09.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Main battle tank

A main battle tank (MBT), also known as a battle tank or universal tank,[1] is a tank that fulfills the role of armor-protected direct fire and maneuver of many modern armies. Cold War-era development of more powerful engines, better suspension systems and lighter-weight composite armor allowed the design of a tank that had the firepower of a super-heavy tank, the armor protection of a heavy tank, and the mobility of a light tank, in a package with the weight of a medium tank. Through the 1960s, the MBT replaced almost all other types of tanks, leaving only some specialist roles to be filled by lighter designs or other types of armored fighting vehicles.
- [ru] Основной боевой танк



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии