armor.wikisort.org - Танк

Search / Calendar

AMC Schneider P 16, также известный как модель AMC Citroën-Kégresse 1929 года или Panhard-Schneider P16 — полугусеничный бронеавтомобиль, разработанный для французской армии перед Второй мировой войной.

AMC P16
AMC P16
Классификация бронеавтомобиль
Боевая масса, т 6,8
Экипаж, чел. 3
История
Производитель Citroen и Schneider
Годы разработки 1924—1925
Годы производства 1928—1931
Годы эксплуатации 1932—1942
Количество выпущенных, шт. около 100
Основные операторы
Размеры
Длина корпуса, мм 4830
Ширина, мм 1750
Высота, мм 2600
Бронирование
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса (верх), мм/град. 11
Вооружение
Калибр и марка пушки 37-мм SA 18
Тип пушки нарезная полуавтоматическая
Длина ствола, калибров 21
Углы ВН, град. −20 — +35
Пулемёты 1 х 7,5-мм Reibel
Подвижность
Тип двигателя Бензиновый, четырехцилиндровый рабочим объемом 3178 см/куб.
Модель двигателя Panhard 17
Мощность двигателя, л. с. 60
Скорость по шоссе, км/ч 50
Запас хода по шоссе, км 250
Колёсная формула полугусеничная
 Медиафайлы на Викискладе

История


Модель бронеавтомобиля P 16 была разработана в 1924-1925 годах компанией Citroën на основе более ранней модели Citroën-Kégresse 1923 года, одной из моделей, использующих гусеничный движитель Адольфа Кергесса. Он был очень похож по концепции, но имел увеличенный бронированный корпус, построенный фирмой Schneider, и более мощный двигатель Panhard мощностью 60 л. с. В июне 1925 года был получен заказ на предварительную серию из четырех автомобилей. В октябре того же года заказана первая серия из десяти единиц. Citroën оказался не в состоянии производить автомобили, и заказ был передан на Schneider. Citroën поставлял шасси, Kégresse гусеничные движители.

Предсерийные автомобили получают фирменное обозначение Modèle 1928 или M 28 после года их поставки; серийные автомобили также называются Modèle 1929 или M 29, хотя фактическая поставка была в 1930 и 1931 годах. Однако официальное название, присвоенное в 1931 году, - AMC Schneider P 16. Таким образом, P 16 был принят как соответствующий техническим требованиям для колесного бронеавтомобиля или AMC № 1, как указано Верховным командованием 12 апреля 1923 года, хотя транспортное средство не было специально разработано для удовлетворения их требований и частично отвечало требованиям AMC № 2, изложенным в августе 1924 года, в котором требовалась гусеничная машина — поскольку она действительно была промежуточной. "AMC" расшифровывается как Automitrailleuse de Combat. Хотя Automitrailleuse является синонимом "бронированного автомобиля", в то время это было кодовое название любой бронированной машины для кавалерийских частей. На самом деле их роль была практически такой же, что и у основного боевого танка, так как французская кавалерия не собиралась принимать на вооружение полноценные танки до 1935 года; в двадцатые годы полностью гусеничных машин были, учитывая состояние технологического развития, рассмотрены кавалеристами как слишком медленные. Всего было выпущено не менее 96 автомобилей основной серии с серийными номерами от 37002 до 37168, в результате чего было выпущено в общей сложности 100 автомобилей, включая прототипы.


Планы экспорта


AMC Schneider P 16 никогда не экспортировался. Однако в июле 1930 года верховное командование Бельгийской королевской армии рассмотрело вопрос о приобретении этого типа бронеавтомобилей в контексте программы механизации кавалерии. Они предусматривали установку специально разработанной бельгийской высокоскоростной 47-мм пушки FRC, чтобы придать ей гораздо более высокую противотанковую способность. В конце концов бельгийцы решили не приобретать данные бронеавтомобили и вместо этого купили французские танки AMC 35.


Описание


AMC Schneider P 16 полугусеничный бронеавтомобиль, 4830 мм в длину, 1750 мм в ширину и 2600 мм в высоту. Поскольку максимальная толщина брони составляет всего 11,4 мм, вес соответственно был невелик - 6,8 тонны. В сочетании с четырехцилиндровым двигателем объемом 3178 куб. см мощностью 60 л. с. в носовой части автомобиля, что обеспечивает высокую максимальную скорость 50 км/ч. Топливный бак объемом 125 литров обеспечивает дальность полета до 250 километров. Пропускная способность траншеи составляет 40 сантиметров, можно подняться на уклон 40%.

В P16 использует полугусеничный привод Kégresse, разработанный Citroën-Kégresse, без передачи мощности на управляемые передние колеса. Гусеничная лента не имеет реальных звеньев, но состоит из внутренней стальной ленты, встроенной в резину. Большая звездочка находится впереди; за ней посередине расположена центральная ось, на которой вращается секция с двумя тележками, каждая из которых удерживает два небольших дорожных колеса, и длинная двойная балка сзади, удерживающая большое заднее колесо. Над осью расположен один верхний ролик, поддерживающий гусеницу. Экипаж состоял из трех человек: командир в башне и два водителя в корпусе, второй был обращен назад, чтобы сразу же проехать половину пути в этом направлении, когда попадет в засаду. Эта функция "двойного привода" типична для разведывательной машины.

Предсерийная серия М28 имела восьмиугольную башню расположенную поверх восьмиугольного боевого отделения; башня имеет короткую пушку SA 16 37 мм спереди и пулемет Хотчкисса "8 мм" (который на самом деле имел калибр 7,92 мм) сзади. Небольшие барабаны перед каждым передним колесом помогают преодолевать препятствия.

M 29 имеет измененную конфигурацию. Боевое отделение квадратное, а пулемет, теперь 7,5-мм "Рейбел", соосен с пушкой в передней части башни. Маленькие барабаны заменены тремя очень большого диаметра, самый широкий посередине, что позволяет преодолевать 50 - сантиметровое препятствие. Есть сто патронов для 37 - мм пушки; шестьдесят HE и сорок AP; три тысячи патронов для MAC 31: 1950 или тринадцать магазинов стандартных патронов и 1050 или семь магазинов AP-пуль; 7,5-мм "Рейбель" имел максимальную бронепробиваемость около 12 мм.


Эксплуатация и боевое применение


P16 впервые служили в восьми автономных эскадронах боевых машин (EAMC), которые в 1932 году были распределены по четырем из пяти кавалерийских дивизий. Позже они были использованы 1er-й дивизией Légère Mécanique (DLM или механизированная легкая дивизия), первой бронетанковой дивизией Франции, в качестве основных боевых машин, пока с 1937 года их не заменили на SOMUA S35. Четырнадцать из них затем были переведены в 2-й полк стрелков в Тунисе, а остальные-в пехотные дивизии, которые развернули их в качестве бронеавтомобиля для разведки (АМР, термин, обозначающий поддержку БТТ для мотопехоты, а не чисто разведывательный) в разведывательный отдел группам пехоты, разведывательных подразделениях, предусмотренных в кавалерии, в моторизованных пехотных дивизий: 1er, который GRDI, GRDI 3Э, 4Э GRDI, GRDI 6е и 7е GRDI каждый должен был во время сражения Франции номинальная сила шестнадцати лет (четыре взвода по три в группы'Escadrons де разведки или Гера, а также резерв четыре) в общей сложности на восемьдесят. На самом деле их число было меньше: 2 сентября 1939 года в этих подразделениях было 74 P 16, а 10 мая их число сократилось до 54: 8 в 1er GRDI; 12 в 3e GRDI; 9 в 4e GRDI; максимум 30 в 6e GRDI и 12 в 7e GRDI; в последних двух подразделениях они были частью двух смешанных эскадрилий AMR/AMD. Шестнадцать из них в тот момент находились в ремонте или использовались для обучения водителей, 22 числились в общем запасе техники — они фактически вышли из строя и считались не подлежащими ремонту. Некоторые GRDIS были приспособлены за счет сокращения числа взводов P 16 с четырех до трех. В пехотном подразделении этот тип был известен как AMR Schneider P 16.

К этому времени все транспортные средства этого типа были полностью изношены и близки к постепенному отказу в пользу легких танков Hotchkiss. Из некоторых подразделений экипажи уже уехали, чтобы пройти переподготовку по использованию танка, и их пришлось спешно отозвать, когда началось вторжение. Тем не менее, они сражались с некоторой эффективностью против сил вторжения: например, 14 мая два P 16 1er GRDI сыграли решающую роль в отбитии Оут-ле-Вастии у немецкой пехоты, принадлежащей 5-й танковой дивизии. Из-за больших расстояний, которые приходилось преодолевать моторизованным дивизионам, большинство P 16 в конечном итоге пришлось оставить после механической поломки.

После перемирия французским подразделениям Виши в Северной Африке было разрешено использовать транспортные средства в Северной Африке, но они были переведены в 5e Régiment de Chasseurs d'Afrique в Алжире. Одиннадцать в марте 1940 года уже были переведены в 2e RCAP (Régiment de Chasseurs d'Afrique Portés) 6e DLC (Кавалерийский дивизион), а также несколько экземпляров были переведены в 1941 году в 3-й африканский истребительный полк, а затем в июле в 5-ю армию в Оране. Последний раз они приняли участие Тунисской кампании в 1942 году.

О сохранившихся автомобилях AMC Schneider P 16 не известно.


Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии