armor.wikisort.org - Танк

Search / Calendar

МЗКТ-690003 Volat V-2 (белор. Волат «могучий человек, великан») — белорусский полноприводный бронетранспортёр с колёсной формулой 8×8.

Volat V2

На выставке MILEX-2021, Минск-Арена, 25 июня 2021.
Боевая масса, т 20
Экипаж, чел. 3
Десант, чел. 8
История
Производитель Минский завод колёсных тягачей
Годы разработки не позднее 2021
Количество выпущенных, шт. 2 (продемонстрированные экземпляры)
Вооружение
Калибр и марка пушки 30-мм 2А42
Тип пушки автоматическая
Пулемёты 7,62-мм ПКТ
Другое вооружение пусковая установка противотанковых управляемых ракет
Двигатель
дизельный WP13.550, китайский, собран ООО «МАЗ-Вейчай» в индустриальном парке «Великий камень»
Подвижность
Мощность двигателя, л. с. 550
Скорость по шоссе, км/ч 110
Колёсная формула 8х8

История


Белорусские конструкторы параллельно с разработкой процесса модернизации имеющихся БТР-70 задумывались и о создании собственного бронетранспортёра в содружестве с Российской Федерацией. Такие работы проводились на Минском заводе колёсных тягачей в инициативном порядке в период с 2008 по 2010 годы. Машина даже получила индекс МЗКТ-590100 «Умка». Шасси должно было иметь колёсную формулу 8Х8 и оснащаться электротрансмиссией. Для бронекорпуса предполагалось применять самые современные, в том числе композитные, материалы. Круговой обзор экипажу должны были обеспечить самые передовые оптико- и радиоэлектронные средства наблюдения. В конструкцию планировалось заложить и возможность дистанционного управления движением и огнём. Башню и вооружение предполагалось закупать за рубежом, в том числе в странах дальнего зарубежья. Состоялись предварительные переговоры с потенциальными партнёрами, было получено их принципиальное согласие на участие в проекте. Однако в последующем, на стадии заключения договоров на проведение НИОКР и открытия по ним госфинансирования, работа по созданию КБМ застопорилась. Направленные руководством Минского завода колёсных тягачей в адрес Государственного военно-промышленного комитета письма с предложениями о разработке специальной государственной программы по созданию производства семейства бронированных колёсных машин так и остались без ответа. В середине 2010 года состоялись предварительные переговоры с потенциальными партнёрами. Однако, на стадии заключения договоров на проведение НИОКР и открытия финансирования по ним работа закончилась. В этот период времени в Арзамасе проходили испытания машины БТР-82 и БТР-82А, уже оснащавшиеся ДУБМ, причём на БТР-82А с 30-мм пушкой[1].

Проект «Умка» не получил поддержки и средств ни Министерства обороны, ни Государственного военно-промышленного комитета. Отсутствие финансирования вынудило МЗКТ свернуть работы, распалась и инициативная группа разработчиков[2].

В июне 2021 года стало известно, что Минский завод колёсных тягачей разработал первый отечественный бронетранспортёр с колесной формулой 8х8. В заявлении пресс-службы Госкомвоенпрома от 8-го числа говорится[3]:

В белорусском изделии предусмотрено максимальное использование отечественных комплектующих. В созданной бронированной технике конструкторы постарались учесть все новейшие требования, предъявляемые к современным боевым бронированным машинам. Созданная бронетехника способна решать широкий спектр боевых задач – осуществлять оперативную переброску личного состава к местам боевых действий и проведения спецопераций, обеспечивать огневую поддержку личного состава в бою, его защиту от стрелкового оружия, поражающих факторов взрывных устройств и оружия массового поражения, уничтожать открыто расположенную и укрытую живую силу противника, его противотанковые средства, легкобронированную технику и танки, а также малоскоростные воздушные цели противника.

Впервые машина была продемонстрирована публике 23 июня года на выставке MILEX-2021. На площадку к «Минск-Арене» Volat V2 доставили ещё 21-го, но все это время он был тщательно скрыт маскировочным чехлом[4]. В перспективе броневик должен заменить находящиеся на вооружении белорусской армии боевые машины ещё советского производства (БМП-1, БМП-2, БТР-70, БТР-80)[4]. Боевую машину внутри и снаружи осмотрел премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. С его слов, V2 соответствует всем современным образцам по внутреннему оснащению тактико-техническим характеристикам и даже может стать основным средством подвижности белорусских военных. Как заявил Головченко, главной задачей после выставки станет доработка бронетранспортёра. Также начнутся испытания машины[5].


Описание


Машина оборудована водомётными движителями, обеспечивающими доставку войск с десантных кораблей на сушу, форсирование рек и других водных преград. БТР способен развивать скорость до 110 км/ч на асфальтобетонном покрытии и максимальную скорость на плаву до 10 км/ч. Он оснащается дизельным рядным шестицилиндровым двигателем WP13.550 мощностью 550 л. с. Двигатель работает в паре с гидромеханической шестиступенчатой коробкой передач производства МЗКТ. Для обеспечения высокой проходимости на БТР установлена двухскоростная раздаточная коробка с главным блокируемым дифференциалом, а также ведущие мосты с межколесными и межосевыми дифференциалами с принудительной блокировкой. Подвеска — независимая, однорычажная, гидропневматическая. Установлены колёса с бескамерными шинами размерностью 14.00R20 и ограничители радиальной деформации (Run-Flat), обеспечивающие движение на спущенных шинах (при их повреждении) по твердым дорогам со скоростью до 20 км/ч. Дополнительно предусмотрена центральная автоматическая система регулирования давления воздуха в шинах, управляется с места механика-водителя. Тормоза дисковые, колодочного типа с фиксированной скобой. БТР рассчитан на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха от –40 °С до +40 °С. Это обеспечивается установкой усиленной системы охлаждения двигателя, гидромеханической передачи и отдельной системой охлаждения раздаточной коробки. Для питания двигателя воздухом на плаву бронетранспортер оснащен телескопическим воздухозаборником. Демонтаж агрегата со всеми системами можно производить без слива рабочих жидкостей[4].

Корпус БТР состоит из моторно-трансмиссионного отсека, отсеков систем и отсека обитания. Отсек обитания состоит из трех отделений: управления, боевого и десанта. В отделении управления расположены органы управления, панель приборов, сиденье механика-водителя, регулируемое по высоте и продольному положению, с откидываемой спинкой, с пятиточечными ремнями безопасности; люк механика-водителя со штатными съемными перископическими приборами наблюдения, с возможностью замены переднего прибора на прибор наблюдения при движении по воде. Боевое отделение обеспечивает установку штатного боевого модуля БМП-2 и вооружения (30-мм автоматическая пушка 2А42 с двухленточным питанием, пулемёт ПКТ 7,62-мм, спаренный с пушкой, пусковая установка противотанковых управляемых ракет). Имеется также вариация с модулем АДУНОК-БМ-30[6]. Кроме этого, есть баллистическая защита Бр4 и противоминная защита STANAG 4569 level 2a/2b[7]. Десантное отделение расположено в задней части машины, вмещает восемь человек. Откидывающаяся аппарель в задней части БТР позволяет десантироваться как на стоянке, так и в движении[4].

Также предусмотрена дизель-генераторная установка — для засады без использования двигателя и для частичной боеспособности при отказе или повреждении основного мотора. Установлена электрическая лебедка самовытаскивания с тяговым усилием 10 т, а с использованием полиспаста — 20 т. Есть и фильтровентиляционная установка для защиты всех, кто внутри, от наружной пыли, радиоактивных и отравляющих веществ и бактериальных средств. Во время движения по воде могут пригодиться система индикации воды в корпусе и два водооткачивающих насоса. Для дополнительной маскировки машины на поле боя на башне предусмотрели систему постановки аэрозольной завесы типа «Туча»[4].


Галерея



См. также



Примечания


  1. http://bastion-opk.ru/mzkt-590100-umka/ Бронетранспортер мзкт-590100 «Умка» // ОВТ «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА» A.V.Karpenko. Дата обращения: 29 августа 2021. Архивировано 29 августа 2021 года.
  2. Для армии Беларуси разработали новый БТР на замену еще советского железа Архивная копия от 29 августа 2021 на Wayback Machine // Naviny.by, 20 июня 2021
  3. Презентация принципиально новой разработки ОАО «МЗКТ» пройдет на выставке «MILEX – 2021». Дата обращения: 24 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  4. Показан новый бронетранспортер МЗКТ-690003, он же Volat V2. Первые фото и новые подробности Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine // Авто Onliner, 23 июня 2021.
  5. БТР Volat V2 может стать основным средством подвижности в белорусской армии - премьер (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  6. Белорусский Volat V2 превратили в колесную боевую машину пехоты. Дата обращения: 11 сентября 2021. Архивировано 11 сентября 2021 года.
  7. Как выглядит белорусский БТР, который впервые показали на выставке в Минске. Видеофакт. Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии