armor.wikisort.org - Танк

Search / Calendar

РСЗО «Торна́до» — семейство российских реактивных систем залпового огня (РСЗО) калибров 122 и 300 мм, разрабатываемое с 2012 года тульским АО «НПО Сплав» для замены[4] прежних разработок — РСЗО «Град» и РСЗО «Смерч». Семейство РСЗО «Торнадо» имеет намного более высокую боевую эффективность за счёт новой системы управления огнём с собственным ГЛОНАСС-навигатором в пусковой установке и новым компьютеризированным баллистическим вычислителем[3][5], что позволяет установкам РСЗО вести огонь по целям, получаемым через ЕСУ ТЗ в автоматическом режиме, без использования станций расчёта баллистики (как, например, «Капустник») и без ручной наводки механики. Кроме этого, созданы новые управляемые ракеты с навигацией по системе ГЛОНАСС для использования РСЗО в сценарии, близком к ОТРК[6][7].

Торнадо

Торнадо-Г (на крыше кабины — антенна СНС)
История
Страна-разработчик  Россия
Годы производства с 2012 (Торнадо-Г)[1][2], с 2016 (Торнадо-С)
Годы эксплуатации с 2012 по настоящее время
Количество выпущенных 30
на ноябрь 2012 г.[3] шт.
Размеры
Вооружение
Подвижность
 Медиафайлы на Викискладе

История создания


Внешние изображения
Боевые машины комплексов РСЗО «Торнадо-Г» (слева) и «Торнадо-С» (справа). Отличительный признак Торнадо-С — антенна спутниковой навигационной системы над кабиной
Транспортно-заряжающая машина комплекса РСЗО Торнадо-С на параде в г. Перми 9 мая 2017 г.

РСЗО «Торнадо» была разработана в России специалистами ФГУП ГНПП «Сплав»[8]. «Торнадо-C» представляет собой глубокую модернизацию 9К58 «Смерч». Предназначена для поражения на дальних подступах групповых целей (живая сила, небронированная, легкобронированная и бронированная техника), тактических ракет, зенитных комплексов, вертолетов на стоянках, командных пунктов, узлов связи, военно-промышленной инфраструктуры.

Боевая машина 9А54 оснащена аппаратурой бортового управления и связи (АБУС), автоматизированной системой управления наведением и огнем (АСУНО), наземной аппаратурой потребителей спутниковых навигационных систем (НАП СНС), что позволяет: автоматизировано принимать-передавать информацию с защитой от несанкционированного доступа, отображать информацию на табло и хранить её; автономно осуществлять топопривязку, навигацию и ориентирование боевой машины на местности с отображением на электронной карте; автоматический наводить пакет пусковых направляющих без выхода расчета из кабины с возможностью ручного наведения при необходимости (для защиты личного состава от пороховых газов во время стрельб предусмотрено подача в кабину сжатого воздуха из баллонов).

Оснащена системой автономной коррекции траектории полета реактивных снарядов по углам тангажа и рысканья, осуществляемой по сигналам системы управления газодинамическими устройствами (корректируемые боеприпасы). Стабилизация снарядов происходит за счёт их закручивания по пусковым направляющим, и поддерживания в полете раскрывающимися лопастями оперения. При стрельбе залпом рассеивание снарядов не превышает 0,3 % от дальности стрельбы. Для обеспечения целеуказания может использоваться БПЛА (также запускаемый с боевой машины — реактивный снаряд 9М534). Реактивные снаряды могут оснащаться головной частью моноблочного или кассетного типа. Залп одной боевой машины реактивными снарядами калибра 300 мм, оснащенными кассетной головной частью с 72 кумулятивно-осколочными элементами, поражает площадь до 67,2 га. Дальность ведения огня до 120 км, в перспективе с возможностью увеличения до 200 км.

Время свёртывания и покидания огневой позиции боевой машиной комплекса БМ 9А54 после залпа составляет около 1 минуты. Экипаж боевой машины сокращён до 3 человек.

Может поражать цели как залпом, так и одиночными высокоточными ракетами, и по сути, стала универсальной тактической ракетной системой. Также Торнадо-С может использовать корректируемые боеприпасы.

Состав РСЗО 9К515 «Торнадо-С»:

Разработчик: АО НПО «Сплав» (г. Тула), ЗАО «СКБ» ПАО «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь). Изготовитель (капитальный ремонт и модернизация) БМ и ТЗМ: ПАО «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь).

На вооружение начало поступать с конца 2016 года. В ноябре 2016 г. были проведены испытания на полигоне Капустин Яр.


Варианты боевых машин


9А52-2Т РСЗО на шасси Tatra в параде ВС Индии (на направляющие установлены декоративные конусовидные колпачки)


Варианты транспортно-заряжающих машин



Модификации


Иногда боевую машину 9А54 РСЗО «Торнадо-С» путают с боевой машиной 9А53 РСЗО «Ураган-1М», ошибочно называя последнюю как «РСЗО Торнадо-С» или даже «РСЗО Торнадо-У», хотя Торнадо-У — это грузовой автомобиль повышенной грузоподъемности Урал-63704-0010 производства УралАЗ.

В ноябре 2012 года сообщалось, что «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» проходят государственные испытания, а на вооружение российской армии уже поступили до 30 РСЗО «Торнадо-Г»[3].

По заключению экспертов IISS в справочнике MilitaryBalance 2017 РСЗО Смерч-М и его улучшенная версия Торнадо-C превосходит по дальности РСЗО НАТО производства США.


Боевое применение


В докладе Armament Research Services[что?] 2014 года указывается на то, что некоторые источники указывают на наличие у военных на востоке Украины систем «Торнадо» (скорее всего «Торнадо-Г», а не «Торнадо-С», которое ещё не принято на вооружение), при этом авторы доклада отмечают, что организация не может независимо проверить эти сообщения[9][значимость факта?].

«Торнадо-Г» и «Торнадо-С» упоминаются в Минском протоколе в числе артиллерийских систем, которые стороны должны отвести от линии соприкосновения сторон вооружённого конфликта на востоке Украины[10][неавторитетный источник?]. В комплексе мер по выполнению второго минского соглашения упомянуто только «Торнадо-С»[11]. По мнению сотрудников института внешней политики Финляндии, «Торнадо-С» поступило на вооружение в 2012 году, а в тексте Минских соглашений оказались как факт российской агрессии . Это, по их мнению, указывает на причастность России к конфликту на основании того факта, что «Россия, так и про-российские сепаратисты одобрили этот текст»[12].

Используются в ходе вторжения России на Украину[13]


Операторы



Примечания


  1. Lenta.ru: Оружие: Минобороны купит 36 систем залпового огня «Торнадо-Г». Дата обращения: 8 февраля 2012. Архивировано 9 февраля 2012 года.
  2. В 2011 году в Сухопутные войска в рамках гособоронзаказа поступило более 30 РСЗО «Торнадо-Г» Архивная копия от 1 января 2017 на Wayback Machine. ЦАМТО
  3. Российские ракетчики и артиллеристы ждут РСЗО нового поколения. РИА «Новости» (19 ноября 2012). Дата обращения: 26 ноября 2012. Архивировано 10 декабря 2012 года.
  4. Спутниковая РСЗО Торнадо-С Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine, «YouInf.Ru».
  5. «Не покладая рук...» «Мотовилиха» 19 ноября отметит День ракетных войск и артиллерии // Мотовилихинский рабочий : Газета. — 2012. № 38(11124). С. 1,3.
  6. Чудовищный «Торнадо» после «Смерч»: российские РСЗО способны превратить 67 Га в пустыню, Телеканал «Звезда» (17 апреля 2016). Архивировано 23 апреля 2017 года. Дата обращения 2 марта 2017.
  7. Система «Торнадо-С» получит ракету с ГЛОНАСС-наведением. Архивировано 3 марта 2017 года. Дата обращения 2 марта 2017.
  8. В Сухопутные войска в 2011 году поступило более 30 реактивных систем залпового огня «Торнадо». Дата обращения: 16 октября 2012. Архивировано 30 октября 2012 года.
  9. N.R. Jenzen-Jones, Jonathan Ferguson. Raising Red Flags: An Examination of Arms & Munitions in the Ongoing Conflict in Ukraine | Armament Research Services Pty. Ltd., 18 нояб. 2014 г., стр 74 (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 февраля 2015. Архивировано 9 мая 2015 года.
  10. МЕМОРАНДУМ (об исполнении положений Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины П. Порошенко и инициатив Президента России В. Путина)
  11. Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Официальный сайт ОБСЕ (12 февраля 2015). Дата обращения: 13 февраля 2015. Архивировано 13 февраля 2015 года.
  12. Институт внешней политики: ошибка в минском договоре доказывает участие России в украинском конфликте | Русская служба новостей Yle, 13.2.2015. Дата обращения: 25 февраля 2015. Архивировано 25 февраля 2015 года.
  13. Wesley Culp. BM-21 Grad: The Russian MLRS Rocket Weapon Fighting Everywhere (англ.) ?. 19FortyFive (29 июня 2022). Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 1 июля 2022 года.
  14. The Military Balance 2022

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии