armor.wikisort.org - Танк

Search / Calendar

СУ-76 (КТ-27) — опытная советская САУ на базе танкетки Т-27, вооружённая 76,2-мм пушкой. Было построено три прототипа.

СУ-76
Классификация самоходная артиллерийская установка
Боевая масса, т 3,124
История
Годы разработки 1933—1934
Годы производства 1935
Количество выпущенных, шт. 3
Основные операторы
Размеры
Длина корпуса, мм 2815 (3680 с откинутыми станинами)
Ширина, мм 1815
Высота, мм 1600
Клиренс, мм 226
Бронирование
Лоб корпуса, мм/град. 10
Борт корпуса, мм/град. 10
Корма корпуса, мм/град. 6
Днище, мм 4
Крыша корпуса, мм 6
Вооружение
Калибр и марка пушки 76,2-мм пушка обр. 1927 г.
Тип пушки нарезная
Длина ствола, калибров 16,5
Углы ВН, град. −5…+25°
Углы ГН, град. −18…+18°
Дальность стрельбы, км 7
Двигатель
Подвижность
Мощность двигателя, л. с. 40
Скорость по шоссе, км/ч 20
Запас хода по шоссе, км 100
Ёмкость топливных баков, л 45
Удельная мощность, л. с./т 12,5
Тип подвески блокированная полужёсткая
Удельное давление на грунт, кг/см² 0,74
Преодолеваемый подъём, град. 20°
Преодолеваемая стенка, м 0,5
Преодолеваемый ров, м 1
Преодолеваемый брод, м 0,5

История создания


Самоходная установка СУ-76 была разработана в 1932—1934 гг. в специальном конструкторском бюро завода “Красный Путиловец” под руководством И.А. Маханова для непосредственного сопровождения механизированной пехоты. В 1935 г. на заводе “Большевик” было изготовлено три опытных образца. Установка была создана путём размещения качающейся части 76,2-мм полковой пушки обр. 1927 г. на шасси танкетки Т-27. Она относилась к полуоткрытым самоходным установкам.

С целью уменьшения высоты линии огня изменили компоновку моторного отделения машины. В частности, перенесли топливный бак и радиатор системы охлаждения двигателя. Из-за недостатка объёма в САУ не удалось разместить необходимый боезапас из 50 снарядов, поэтому «боевая единица» состояла из пары машин — самоходной пушки и машины сопровождения с боекомплектом, походной укладкой и расчётом из пяти человек. Силовая установка, ходовая часть и электрооборудование машины были подобны базовой машине. Запас хода по шоссе должен был достигать 100 км.


Испытания


Государственные испытания самоходной установки СУ-76 прошли на НИАПе согласно программе испытаний, утвержденной начальником НТО АУ. Целью испытаний являлось определение тактико-технических свойств установки и проверки целесообразности наложения на шасси танкетки Т-27 качающейся части полковой пушки обр. 1927 г.

На НИАПе испытывалась непосредственно самоходная установка, а машина сопровождения на испытания не подавалась. СУ-76 прибыла на НИАП 3 декабря 1934 г. Документы к самоходке поступили на полигон от военпреда при Кировском заводе 29 декабря того же года. 5 января 1935 г. были получены чертежи и описания.

СУ-76 была подвергнута испытаниям стрельбой и возкой. Перед проведением испытаний на корпус машины нанесли разметку для фиксации деформаций. По окончании испытаний никаких изменений в разметке не обнаружили. Вместе с тем, при первых же выстрелах пороховыми газами были сорваны фары. Всего же в ходе испытаний сделали 423 выстрела усиленным зарядом и 75 выстрелов — стандартным. Полученные в ходе испытаний повреждения качающейся части и осветительных приборов вынудили дважды отправлять СУ-76 на Кировский завод для ремонта, где заменили ствол, люльку и салазки. Самоходную установку предполагалось испытать пробегом на 300 км, но выполнить это не смогли из-за выявившихся тяжёлых условий работы водителя машины. При осмотре двигателя было обнаружено, что последний сильно разогрелся, вода в радиаторе кипела. Ввиду выявления такого существенного недостатка, затрудняющего боевое использование машины, дальнейшее испытание установки пробегом было прекращено.

Во время испытания системы пробегом было установлено, что при переходе с 3-ей скорости на 4-ую мощности двигателя не хватает и последний затухает. По окончании испытаний были сделаны выводы о том, что вес установки не соответствовал мощности двигателя. Проходимость была удовлетворительной, машина преодолевала канавы шириной до 1 м и подъемы до 20°. Для разворота машины на мягком грунте требовалась площадка шириной 4—5 м, а на твёрдом грунте она могла разворачиваться на месте. Удобство обслуживания на огневой позиции было оценено положительно, а в походном положении вызвало нарекания из-за необеспечения механику-водителю нормальных условий работы из-за близкого расположения к двигателю и неудовлетворительного отвода тепла. Время перехода из походного положения в боевое на мягком грунте составляло 40 с, на мёрзлом грунте — 90 с. Для обратного перехода требовалось 30—40 с.

Скорострельность системы составляла 10 выстрелов в минуту — при стрельбе с исправлением наводки и 15 выстрелов в минуту — без исправления.

Устойчивость СУ-76 при стрельбе признали удовлетворительной, а меткость системы по щиту на дистанции 1000 м оказалась «значительно лучше, чем табличная меткость 76-мм штатной полковой пушки обр. 1927 г. на колёсном лафете».


Оценка проекта


Испытания завершились 11 ноября 1936 г., с подведением итогов и выводом о том, что 76-мм полковая пушка обр. 1927 г. на шасси танкетки Т-27 не может быть допущена к войсковым испытаниям вследствие, главным образом, неудовлетворительных условий работы водителя и недостаточной мощности двигателя.


Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии