armor.wikisort.org - Танк

Search / Calendar

Т-24 — советский средний танк. Создан в 1929—1930 годах как улучшенная версия опытного танка Т-12 и предназначался на роль «манёвренного» танка в системе вооружений Красной армии. Полномасштабное производство Т-24 развёрнуто не было из-за экономических сложностей и неопределённости с окончательным выбором манёвренного танка.

Т-24
Классификация средний танк
Боевая масса, т 18,5[1]
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 5
История
Разработчик Харьковское конструкторское бюро машиностроения
Производитель Завод имени Малышева
Годы производства 1931
Годы эксплуатации 1930 — конец 1930-х
Количество выпущенных, шт. 24
Основные операторы
Размеры
Длина корпуса, мм 5650; 6500 с «хвостом»
Ширина, мм 2810
Высота, мм 3040
Клиренс, мм 500
Бронирование
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса, мм/град. 20
Борт корпуса, мм/град. 20
Корма корпуса, мм/град. 20
Днище, мм 8,5
Крыша корпуса, мм 8,5
Лоб башни, мм/град. 20
Борт башни, мм/град. 20
Корма башни, мм/град. 20
Крыша башни, мм/град. 8,5
Вооружение
Калибр и марка пушки 45-мм обр. 1930 года
Тип пушки нарезная
Боекомплект пушки 89
Пулемёты 4 × 7,62-мм ДТ
Подвижность
Тип двигателя 8-цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 250[1]
Скорость по шоссе, км/ч 25,4[1]
Запас хода по шоссе, км 140
Тип подвески сблокированная попарно, на вертикальных пружинах
Преодолеваемый подъём, град. 35
Преодолеваемая стенка, м 0,75
Преодолеваемый ров, м 2,6

История создания


Т-24 — одна из первых советских серийных боевых машин среднего класса, спроектированных советскими конструкторами и изготовленных руками советских рабочих.

В ноябре 1927 года по распоряжению наркома военно-морских дел К. Е. Ворошилова Главное конструкторское бюро Орудийно-арсенального треста (ГКБ ОАТ) получило техническое задание на проектирование манёвренного танка. Проект машины разрабатывался под руководством начальника ГКБ С. П. Шукалова (ведущие инженеры танка — В. И. Заславский и Б. А. Андрыхевич) и учитывал опыт работы над лёгким танком Т-18 (МС-1). Изготовление опытного образца машины, получившего обозначение Т-12 (А-12), «с железным корпусом» поручается Харьковскому паровозостроительному заводу № 183 им. Коминтерна (ХПЗ). Руководитель танковой конструкторской группы на ХПЗ — И. Н. Алексенко.

В апреле 1930 года с опытным образцом танка Т-12 знакомится высший командный состав РККА — В. К. Блюхер, К. Е. Ворошилов, И. П. Уборевич, И. Э. Якир и др. Танк признан не соответствующим требованиям, предъявляемым новым танкам.

В мае 1930 года в московском ГКБ ОАТ при участии конструкторов ХПЗ разрабатывается проект танка Т-24, представляющий собой модернизацию Т-12. В частности, уменьшена толщина броневых листов, увеличен запас хода по топливу, изменена конструкция башни. На Т-24 произведена полная перепланировка броневого корпуса: из кормового отделения в боковые ниши перенесены топливные баки, в носовой части предусмотрена возможность установки радиостанции.

В протоколе РВС СССР № 17 от 13 августа 1930 года подведены итоги испытаний Т-12 и Т-24[1]:

Признать возможным постановку Т-24 на производство при устранении всех дефектов, обнаруженных при испытаниях. Принять к сведению заявление т. Толоконецева, что в 1931 году Машобъединением ВСНХ будет изготовлено 300 Т-24… Обратить особое внимание президиума ВСНХ, что строительство танкового и моторного цехов на ХПЗ идёт крайне слабо из-за отсутствия строительных материалов.


Серийный выпуск


В 1931 году было собрано 24 танка, причем едва ли 5 из них получили штатные 45-мм пушки обр. 1930.

Экономические условия не позволяли наладить массовый выпуск этих танков. Молодому конструкторскому коллективу ХПЗ в короткие сроки не удалось существенно повысить манёвренность и улучшить надёжность работы узлов и агрегатов танка Т-24.

1 июня 1931 года председатель НТК УММ РККА И. А. Лебедев направляет директору ХПЗ Л. С. Владимирову утверждённое начальником УММ РККА И. А. Халепским задание на проектирование колёсно-гусеничного лёгкого танка БТ («Кристи»). Это указание означало свёртывание всех работ по Т-24, что встретило резкую негативную реакцию в коллективе. Возглавляющий КБ И. Н. Алексенко подаёт заявление об уходе, считая, что КБ должно продолжать усовершенствовать узлы Т-24 и выпускать свои средние гусеничные танки, а не «навязанные» иностранные — лёгкие, колёсно-гусеничные. С его уходом в КБ закончилась эпоха Т-12/Т-24 и началось развитие серии лёгких колёсно-гусеничных танков БТ.

В войска Т-24 не передавались. В 1938 году последовало распоряжение о передаче снятых с вооружения РККА танков в укрепленные районы (УР). Так, 2 танка, числившихся в МВО, следовало передать в музей при НИИБТ Полигоне в Кубинке. Но в 1941 году один из них был в ВАММ, судьба другого неизвестна. Оставшиеся 22 танка находились в ЗОВО и КОВО, некоторые из них даже успели получить на вооружение 76-мм пушки Л-10. В качестве БОТ установлены не были и в боях не участвовали.


Описание конструкции


Танк Т-24 имел классическую компоновку. В конструкции гусеничного движителя и трансмиссии применены технические решения, найденные при создании трактора «Коммунар».

Вооружение располагалось в 3 яруса, а верхняя малая башенка была вращающейся, что повышало эффективность пулемётного огня.


См. также



Примечания


  1. Васильева Л. Н. и др. Правда о танке Т-34. — С. 17.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] T-24 tank

The T-24 was a Soviet medium tank built in 1931. Only twenty four were built, and none saw combat. This was the first tank produced at the KhPZ factory in Kharkov, which was later responsible for the very successful BT series, T-34 and T-54 Soviet tanks. The T-24's suspension was used successfully in the Soviet Union's first purpose-built artillery tractors.
- [ru] Т-24



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии